📝 Inscrivez-vous dès maintenant pour réserver votre place ! sur ce lien : https://forms.office.com/e/Js5XEv2Qqb RDV le jeudi 18 juillet de 10h à 18h à DIJON 🌱
Rejoignez-nous pour une journée dédiée au matériel végétal, buvette et foodtrucks sur site. 📍 Lieu: Parcelle du conservatoire régional
Adresse : 43 rue des Ecayennes 21000 Dijon parcelle cadastrée DZ / 0047
Coordonnées GPS : 47.31309 , 4.988958 En cas de pluie évènement maintenu (barnums) Programme détaillé heure par heure de la journée : Toute la journée vous pourrez échanger avec 16 experts en matériel végétal et déguster des vins d'essais.
-
10h-10h30 : « Inauguration de la journée » par le BIVB, la Chambre d'agriculture de Côte-d'Or et Dijon Métropôle.
-
10h30-11h : « Visite guidée du Conservatoire et clés de caractérisation » par Laurent Anginot (ATVB) et Laurence Goudal (CA21). Départ du stand Accueil/ExplorA.
-
11h-11h30 :
o « Les futures racines de la Bourgogne : découvrez les caractéristiques de 9 porte-greffes du programme GreffBourgogne » par Marion Wimmer, Thomas Montagnac (BIVB) et Anthony Laville (ATVB). Sur le stand GreffBourgogne.
o « Le réseau des Partenaires de la sélection vigne en France et ses missions » par Léa Garcin (IFV). Sur le stand des Partenaires de la sélection.
-
11h30-12h : « La prémultiplication : fonctionnement actuel et évolution avec la serre insectproof Qanopée » par Manuel Olivier, Jean-Philippe Gervais (BIVB), Marie Loyaux (Comité Champagne) et Karim Benredjem (Qanopée). Sur le stand Qanopée.
-
12h-12h30 : « Visite guidée du Conservatoire et clés de caractérisation » par Laurent Anginot (ATVB) et Laurence Goudal (CA21). Départ du stand Accueil/ExplorA.
-
14h-14h30 : « Les 12 règles d’or de la plantation » par Laurent Anginot (ATVB). Sur le stand GreffBourgogne.
-
14h30-15h : « Les VIFA, Variétés d’Intérêt à Fin d’Adaptation : procédure, enjeux et plateforme VARIETE en Bourgogne » par Charlotte Huber (CAVB) et Christine Dubus (CA71). Sur le stand VARIETE.
-
15h-15h30 : « Visite guidée du Conservatoire et clés de caractérisation » par Laurent Anginot (ATVB) et Laurence Goudal (CA21). Départ du stand Accueil/ExplorA.
-
16h-16h30 « Les futures racines de la Bourgogne : découvrez les caractéristiques de 9 porte-greffes du programme GreffBourgogne » par Marion Wimmer, Thomas Montagnac (BIVB) et Anthony Laville (ATVB). Sur le stand GreffBourgogne.
-
16h30-17h : « Le réseau des Partenaires de la sélection vigne en France et ses missions » par Léa Garcin (IFV). Sur le stand des Partenaires de la sélection.
-
17h-17h30 : « Visite guidée du Conservatoire et clés de caractérisation » par Laurent Anginot (ATVB) et Laurence Goudal (CA21). Départ du stand Accueil/ExplorA.
✨ Pour qui? La journée est dédiée en priorité aux domaines et maisons bourguignonnes.
📅 Date et heure: Date: Jeudi 18 juillet de 10h à 18h Heure: 10h - 18h - possibilité restauration sur place
Covoiturage : https://togetzer.com/covoiturage-evenement/dv3ild#
📝 Inscrivez-vous dès maintenant pour réserver votre place ! sur ce lien : https://forms.office.com/e/Js5XEv2Qqb
|